Польша пока остаётся без правительства

Минувшей ночью в Гданьске завершились очередные переговоры о создании в Польше правительственной коалиции между двумя победившими на недавних парламентских выборах партиями - Гражданская платформа (ГП) и "Право и справедливость" (ПС) - под председательством назначенного новым премьер-министром страны представителя ПС Казимежа Марцинкевича. Они снова не принесли результата.

Читайте: «Россия уважает только силу».

По словам премьер-министра, представители партий "разъяснили друг другу целый ряд проблем", но так и не преодолели противоречия. Он выразил надежду на то, что "очередные важные переговоры" между ПС и ГП "состоятся, приведут к сближению и завершатся успехом".

Марцинкевич сказал, что он не намерен откладывать формирование кабинета, которое в Польше уже назвали "правительством меньшинства". Он сообщил, что уже сегодня правительство будет представлено действующему президенту страны и проведет свое первое заседание. На нем планируется обсудить ближайшие планы кабинета, а также положения программной речи, с которой, по местной традиции, премьер должен выступить в сейме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить