Лечащий врач Арафата: Его отравили осознанно - 10 сентября 2005 г.

Министр палестинского правительства Саиб Арикат категорически опровергло сообщения о том, что Ясир Арафат возможно умер от СПИДа. Ранее, напомним, такая версия звучала. Арикат на пресс-конференции заявил следующее: "Мы видели заключение французских, иорданских, египетских врачей и то, что мы читаем в безответственных газетах совершенно безосновательно. Мне кажется им стоит уже прекратить нападки на Арафата после его смерти",- заявил министр.

После смерти Арафата 11 ноября 2004 года в военном госпитале в Париже копии отчета по результатам исследования, составленного персоналом больницы, который до этого момента держался в тайне, были переданы вдове Арафата Сухе и высокопоставленным представителям руководства ПА. Сейчас данные отчета впервые публикуются в переиздании книги "Седьмая война" журналистов Амоса Хареля и Ави Исачарова.

Этот отчет не раскрывает тайны, окружающей смерть Арафата, полностью: в нем только называется непосредственная причина смерти – обширное кровоизлияние в мозг, но при этом добавляется, что "дискуссия среди большого количества медицинских экспертов свидетельствует о невозможности установить точную причину, объясняющую комбинацию симптомов, которая привела к смерти пациента".

Но лечащий врач Арафата настаивает на версии отравления. Ашраф Курди убежден, что французские доктора специально запустили информацию о причине смерти Арафата, указав, что он был заражен каким-то микробом. "Когда у меня спрашивали о справедливости этого предположения, я отвечал, что это не так, поскольку за три месяца до смерти Арафата я проводил полное обследование его организма, которое не выявило никаких подобных микробов", - сказал врач.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить