"Защита свидетелей" обойдется России в миллиард рублей

Российское правительство утвердило госпрограмму "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы". Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

Финансовые затраты на реализацию программы составляют 948,72 миллионов рублей. Эти средства пойдут на личную охрану, охрану жилища и имущества, на приобретение спецсредств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, на обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах, на их переселение на другое место жительства, замену документов, изменение внешности.

Предполагается, что в ходе реализации программы "по защите свидетелей" ее участниками станут свыше 60 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Необходимость разработки такой программы обусловлена тем, что "к добросовестным участникам уголовного судопроизводства все чаще применяются изощренные, тщательно спланированные и умело реализуемые приемы физического и психологического воздействия". И как результат - потерпевшие и свидетели отказываются от участия в судебном процессе, говорится в документе.

Обсудить