За вандализм будут сажать на три года

В законодательство РФ будут внесены изменения: за вандализм по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды теперь будут наказывать лишением свободы до трех лет.

Сегодня правительство одобрило законопроект "О внесении изменений в ст.214 УК РФ и в ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях", предусматривающий ужесточение наказания за вандализм.

Статья 214 УК РФ "вандализм" дополнена квалификацией признаков этого преступления: группой лиц; по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Предполагается введение в КоАП нового состава административного правонарушения и установление ответственности за него: незаконное изготовление, сбыт и приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики и символики. За это закон предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере 10-25 МРОТ, на должностных лиц - 10-50 МРОТ, на юридических лиц - 200-1000 МРОТ. В каждом случае предмет правонарушения подлежит конфискации, сообщает РБК.

В настоящий момент вандализм наказывается штрафом в размере от 50 до 100 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обсудить