Казань дарит 12 странам 2006 год - год СНГ - 26 августа 2005 г.

В Казани открылась встреча Содружества Независимых государств под председательством Президента РФ Владимира Путина. В центре внимания совершенствование и реформирование органов СНГ. Встреча проходит за закрытыми дверями.

Владимир Путин предложил лидерам СНГ начать работу в узком составе, затем к ним присоединятся члены делегаций. "Начнем работу в узком составе, потом продолжим с членами делегаций. Пресса закончит свою работу, и начнем", - сказал Путин, открывая встречу.

Акценты встречи поставлены на вопросах реформирования органов Содружества Независимых Государств, выборов нового председателя Совета глав государств СНГ, гуманитарного сотрудничества стран-участниц и работы с молодежью. Всего в повестке дня встречи, которая проходит в здании Казанской ратуши, значится два десятка вопросов.

Читайте: С прицелом на Россию.

Но центральное место на заседании Совета глав государств (СГГ) будет уделено тематике совершенствования и реформирования органов Содружества. "Имеется в виду принять решение, которое будет способствовать повышению эффективности работы аппарата Содружества и его уставных органов, оптимизации их структуры и порядка финансирования деятельности СНГ. Именно достижение этих целей определено в решении СГГ от 16 сентября 2004 года", - уточнил собеседник агентства.

Читайте: Россия собирается сотрудничать с Западом в бывшем СССР?

На саммите будет избран новый председатель Совета глав государств СНГ в связи с истечением срока председательства России в Совете. По некоторым данным им может стать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Согласно уставу, председательство в органах СНГ осуществляется поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации по алфавиту, на срок не более одного года. Но на практике, это чаще всего не действует. "Объективно, главы государств предлагают какую-либо страну. Если все соглашаются, то это государство становится председателем", - сообщили в Исполкоме СНГ.

Главы государств решили создать при СНГ клуб экспертов наподобие "куба мудрецов" ООН, а также объявить во всех 12 странах-членах Содружества 2006 г. "годом СНГ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить