На атомной подводной лодке на Камчатке устроили пожар "понарошку"?

Противоречивые сведения поступают о якобы произошедшем пожаре на атомной подводной лодке на Камчатке.

Как сообщили в службе вооружений Главного штаба ВМФ, накануне в одном из отсеков атомной субмарины, стоявшей в ремонтном доке на базе в городе Вилючинск, произошло возгорание. Представитель Главштаба подчеркнул, что инцидент не вызвал угрозы радиоактивного заражения.

"Происшедшее в среду возгорание на лодке, стоящей в доке на базе в городе Вилючинск, было тут же ликвидировано. С атомным реактором никаких проблем нет. Оружия на лодке не было", - сообщили в Главштабе.

В то же время в штабе войск и сил на Северо-Востоке РФ официально опровергли информацию о пожаре на атомной подводной лодке. Представитель пресс-центра группировки Георгий Романович сообщил, что 12 апреля была проведена "тренировка по борьбе за живучесть судна". В одном из отсеков "сработал патрон задымления", на место был вызван пожарный расчет, в тушении условного пожара участвовали и военнослужащие.

"Действительного возгорания на субмарине не происходило", - подчеркнул он.

В военной прокуратуре Тихоокеанского флота (Владивосток), со своей стороны, сообщили, что никакой информации о ЧП на атомной субмарине из Вилючинска не поступало, сообщают "Вести".

В свою очередь, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров опроверг сообщения о пожаре на атомной подлодке ТОФ и назвал сообщения СМИ дезинформацией, сообщает "Интерфакс".

«Все корабли и подводные лодки находятся в базах в готовности выйти в море по приказу командования. Часть из них проходит плановый ремонт. Никаких инцидентов на кораблях флота в минувшие дни не зафиксировано. Поэтому иначе как дезинформацию сообщения о пожаре на одной из подлодок расценивать нельзя», - сказал Федоров в четверг.