И.Лощилин: деятельность МЧС России в Азии стала одной из самых эффективных

Деятельность МЧС России по оказанию помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия в Азии стала одной из самых эффективных, по мнению замглавы МИД РФ Валерия Лощинина, прибывшего в Женеву на срочно созванную во вторник специальную конференцию ООН.

"Российская помощь стала поступать уже в первые часы после катастрофы, когда люди еще не оправились от шока, а первые самолеты МЧС уже приземлялись в Индонезии и Шри-Ланке", - напомнил Лощинин.

Как ожидается, в специальной конференции в Женеве примет участие около 250 представителей правительств большинства стран-членов ООН и гуманитарных организаций. Цель форума - получить официальные подтверждения намерений стран-доноров по оказанию помощи в конкретные сроки.

Как заявил в понедельник представитель координационного бюро ООН по гуманитарным вопросам, половина обещанных средств должна быть собрана уже до конца месяца - их общая сумма достигает $4 миллиардов.

Вместе с другими участниками российская делегация проинформирует международное сообщество о принятых Россией мерах, сообщит о своих предложениях, как наиболее эффективно использовать гуманитарный потенциал ООН и собранные средства для ликвидации последствий чрезвычайного по масштабам бедствия.

По словам замглавы МИД РФ, как сообщает РИА "Новости", российская помощь пострадавшим странам, если считать пропорционально к аналогичным статьям бюджета, не уступает, а иногда даже превосходит усилия основных доноров, среди которых США, Австралия, Япония и ряд европейских стран.

"Надо отметить и структурный состав направляемых нами грузов. Так, скажем, мы посылаем не просто палатки, а укомплектованные автономные времянки с необходимым внутренним инвентарем, водоочистными устройствами, дизель-генераторами. Еще пример такого комплексного подхода - отправка из Екатеринбурга в Индонезию на 12 самолетах военно-полевого госпиталя на 120 коек - полностью автономной структуры со своим персоналом и санитарным транспортом, аналогичный госпиталь на 50-60 коек был направлен в Таиланд", - сказал Лощинин.

Конференция в Женеве вслед за встречей в Джакарте 6 января открывает первый этап международной помощи под эгидой ООН - до этого она строилась в основном на двусторонней основе, считает Лощинин.

"Совершенно необходимо иметь единый центр не только для чрезвычайной помощи в первые дни, но и для реабилитации и восстановления. На это потребуется гораздо больше средств и последовательной объемной работы", - подчеркнул он.

Индонезия, Шри-Ланка и Таиланд уже заявили, что только на восстановление жилья необходимо более $10 миллиардов. "Пострадавшие страны без международной, в том числе и нашей помощи обойтись не смогут", - отметил замглавы МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *