«Кто хочет стать миллионером?» У организаторов закончились вопросы

«Кто хочет стать миллионером?»  теряет популярность на своей родине - Великобритании. Журналисты британских СМИ полагают, что именно это обстоятельство и подталкивает Председателя корпорации Complete Communications Пола Смита  избавиться от шоу. Игру выставили на продажу и запросили за нее  50 тысяч фунтов стерлингов. Новый  владелец получит международные права на игру, а также доход от  продажи компьютерных и настольных игр, контрольных телефонных опросов и видеозаписи 400-т передач, вышедших в эфир на английском канале ITV1.

«Когда-то «Миллионера»  смотрели 19 миллионов зрителей, а организаторы зарабатывали на нем 35 миллионов фунтов в год. Теперь это в прошлом. Вечером в субботу аудитория шоу не превышает и 7 миллионов человек», – говорят независимые эксперты. Сам же господин Смит объясняет свое решение  тем, что он потерял интерес к телевидению и намерен заняться производством фильмов.

Телевизионную игру «Кто хочет стать миллионером?» придумали восемь лет назад. Первый эфир состоялся 4 сентября на английском частном канале ITV1. С того времени только  в Великобритании благодаря шоу почти полторы тысячи человек получили свои выигрыши, в общей сложности они унесли из студии 45 миллионов фунтов. Однако только четверо выиграли главный приз в миллион фунтов. Счастливчиками стали  родственница нынешней супруги принца Чарльза, преподаватель, банкир и программист.

Не обошлось без инцидентов – пятому английскому победителю приз не дали. Дотошные организаторы шоу доказали,  что победа одного из игроков - Чарльза Инграма была коллективной. Внимательно изучив  видеозапись программы, эксперты убедились, что   во время шоу сидевшие в зале друзья  и жена неудавшегося миллионера кашлем помогали ему выбирать ответы.

Сейчас «Кто хочет стать миллионером?»  транслируется в 106 странах мира, включая США и Россию. Больше всего люябт программу в Индии. Она игра собирает у телевизоров почти 100 миллионов зрителей.

Как сообщает газета  «Взгляд», самый большой приз достается победителю в Великобритании – 1 миллион фунтов.

Самый маленький – в Грузии, там победитель получает всего 20 тысяч лари (около 10 тысяч долларов). В Японии за историю игры на все 15 вопросов смогли ответить только четыре человека, во Франции и России – по два.

В игре принимают участие не только простые люди, но и министры. К примеру, в Финляндии министр экономики выиграл 100 тысяч финских марок и после игры передал их на благотворительные цели.

Светлана Мельникова

Обсудить