Под Калининградом люди митингуют против переселения к ним цыган

“ПРАВДА.Ру” уже подробно описывала злоключения, связанные с цыганами, в Архангельске. История повторяется уже на самом западе России. В городе Славске Калининградской области прошел митинг местных жителей против подселения к ним цыганских семей из поселка Дорожного.

Читайте: В Архангельске -- противостояние по “цыганскому” вопросу

В ноябре прошлого года в пригородном Калининграду поселке Дорожный (именуемый в народе как Табор) по решению суда начался снос частных построек. По данным Калининградского управления Госнаркоконтроля, в состоящем всего из 46 домов поселке оседает 80 процентов наркотиков, поступающих в регион. При этом все строения в поселке построены самовольно. Прокуратура Гурьевского района с 2002года подготовила в суд 48 исков о лишении регистрации лиц, проживающем в Дорожном и 8 исков по самовольным постройкам.

Читайте: Цыганский барон просит за отъезд табора из Архангельска 1,5 миллиона

В связи с этим и было принято решение о переселении цыганских семей. Кроме Славского района жителей Дорожного планируется заселить в Краснознаменский, Нестеровский, Озерский и Черняховский районы. Всего на их переселение региональное правительство выделило 5 миллионов 713 тыс. 157 рублей

На митинге прозвучала информация, что на ремонт жилфонда для цыганских семей в Славске собираются выделить из резервного фонда области 2 миллиона 696 тыс. 200 рублей. Это при том, что десятки ветеранов войны и становления области ютятся в старых немецких домах и никаких средств на улучшения жилищных условий из резервного фонда не получают.

На митинге в Славске присутствовало чуть более 100 человек. Но его организаторы заявили, что соберут под письмом губернатору с протестом против переселения к ним цыган подписи всех жителей района – не менее 12 тысяч человек.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Внесите в “Избранное”: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе