Латвийский министр признал ошибки в реформе образования

При реализации реформы образования нацменьшинств Латвия сделала несколько существенных ошибок, которых удалось избежать Эстонии. Об этом заявил в Таллине на встрече с министром по делам народонаселения Эстонии Паулем-Ээриком Руммо министр интеграции Латвии Нил Муйжниекс.

Как пишет в среду газета «Молодежь Эстонии», Нильс Муйжниекс отметил, что при почти одинаковых законах о языке и образовании в Эстонии реформа образования обещает протекать более плавно. «Ваш закон более гибкий и дает правительству, обществу и социологам больше времени на подготовку», — сказал латышский министр.

Муйжниекс подчеркнул, что Латвия первой начала реформу образования в тех условиях, когда в стране, согласно опросам, русским языком владело больше людей, чем государственным — латышским, поэтому палку кое-где перегнули. «Мы сделали несколько ошибок», — признал Муйжниекс. К числу таких ошибок министр относит второе чтение закона об образовании в сейме, когда националистическая партия правящей коалиции неожиданно даже для правительства выступила с предложением перевести на латышский язык не 60, а 90% русского гимназического образования. Не обсуждавшаяся всерьез и не прошедшая в третье чтение поправка тем не менее накалила страсти до предела.

Кроме того, признает министр интеграции Латвии, начинать диалог с непосредственными участниками реформы образования — русскими школьниками и их родителями — нужно было намного раньше, не дожидаясь массовых демонстраций на улицах. Третьей ошибкой латвийской интеграционной политики Муйжниекс считает нескоординированную работу министерств образования, культуры и организаций, отвечающих за интеграцию, в то время когда вопросы образования и языка только встали на повестке дня. В итоге законы, ограничивающие использование русского в сфере образования, были приняты без достаточных гарантий, сохранения языка и культуры самого крупного национального меньшинства республики.

Муйжниекс выразил надежду, что Латвии и Эстонии не только удастся разобраться с проблемой благополучного сосуществования коренного населения и национальных меньшинств, но и объективно объяснить ситуацию своим влиятельным соседям — странам ЕС и России. «Почти в любой европейской стране есть свои меньшинства и свои проблемы с интеграцией», — констатировал латвийский министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы