Владимир Путин: Разногласия между Россией и США преодолимы

Текущие разногласия между Россией и США преодолимы, считает президент РФ Владимир Путин.

 "Фундаментальные основы российско-американских отношений крепки и, несмотря на расхождения, связанные с тактикой выстраивания международных отношений, отстаиванием наших национальных интересов, наша база настолько крепка, что позволяет преодолевать эти текущие разногласия", - заявил Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Колином Пауэллом.

 "Намерены и дальше действовать в таком же ключе", - сказал Путин. Он также заверил Пауэлла, что "настой в российском обществе именно такой".

 "Мы знаем настроение в Госдуме, исполнительных структурах, у нас солидарное мнение по этому вопросу, и политика России на этом направлении будет стабильной и прогнозируемой", - заявил президент РФ.

 Путин отметил позитивные сдвиги в развитии отношений с США со времени своих переговоров с президентом Джорджем Бушем в сентябре прошлого года в Кемп-Дэвиде.

 "В России оценивают развитие российско-американских отношений как значительное достижение как российской внешней политики, так и того, что было сделано администрацией Джорджа Буша", - отметил президент РФ.

 "Мы двигаемся по направлению исполнения намеченных в Кемп-Дэвиде приоритетных планов, а также по вопросам стратегической стабильности и в такой чувствительной сфере, как космос", - констатировал Путин.

 "Во всяком случае, то, что мы наметили с Джорджем Бушем в качестве первоочередных шагов - тот список вопросов, которые мы с президентом США посчитали приоритетными - постоянно находится в поле зрения наших специалистов, и мы двигаемся по направлению исполнения этих планов", -сказал Путин.

 По его словам, неплохо развиваются торгово-экономические связи России и США, укрепляется взаимодействие на контртеррористическом направлении.

 "Мы достаточно плотно работаем вместе в Афганистане", - заметил он.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить