Латвийские власти призывают не бояться натурализации неграждан

Начальник Латвийского управления натурализации Эйжения Алдермане призывает латышей не бояться натурализации неграждан.

 В опубликованном во вторник в латышской газете "Латвияс авизе" /"Латвийская газета"/ интервью Эйжения Алдермане заявила, что даже если бы все неграждане Латвии натурализовались и на выборах голосовали едино, они не смогли бы изменить существующие в Латвии порядки.

 "Если мы боимся такого сравнительно малого количества инородцев, опасаясь, что они каким-то образом могли бы изменить государственный строй, то нам грош цена", - заявляет начальник управления натурализации.

 В Латвии проживают 1 млн 359 тыс латышей и примерно 445 латвийских граждан - инородцев. Остальные жители - около 500 тыс человек /или четверть населения страны/ являются негражданами, так как ни они сами, ни их предки не проживали в Латвии до 17 июня 1940 года. Следовательно, они не имели гражданства государства, которое существовало в предвоенный период.

 Возраст более 130 тыс неграждан Латвии превышает 55 лет, и "редкие из них будут претендовать на латвийское гражданство", отметила Алдермане.

 Эти люди "не приемлют латвийское гражданство, никогда не пойдут к избирательным урнам и будут жить во взаимной атмосфере воспоминаний о былом, о СССР", считает она. Большинство же остальных неграждан, полагает глава натурализационного ведомства, "со временем преодолеют чувство обиды и уладят дела с гражданством".

 Алдермане также уверена в том, что "стихнет шум" в связи с предстоящим переходом русских школ Латвии на преподавание большинства предметов на латышском языке. Когда 1 сентября начнется новый учебный год, "все пойдет так, как этому надо быть", считает глава натурализационного ведомства Латвии.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы