"Дейли Миррор": преодолеть охрану Букингемского дворца не просто, а очень просто!

За два месяца до визита Джорджа Буша в Лондон журналист британской газеты "Дейли Миррор" Райан Пэрри устроился лакеем в Букингемский дворец, сообщает РИА "Новости".

 

 Как сообщает газета, несмотря на небывалые меры безопасности, предпринятые во дворце в связи с визитом президента США, 26-летнему репортеру не составило труда получить это место - он просто оставил заявку на официальном сайте королевской семьи и представил две рекомендации, одна из которых была фальшивой.

 

 При этом журналисту даже не пришлось проходить никаких проверок - достаточно было беседы с представителем королевской охраны Кэтрин Джоунс. Когда Пэрри сообщил, что люди, давшие ему рекомендации, не могут прийти во дворец, чтобы подтвердить его слова, Джоунс позвонила в бар, где он якобы работал до этого. В баре никто не смог припомнить такого сотрудника, но затем один из посетителей сказал, что он, кажется, знает Пэрри. Это оказалось достаточной рекомендацией.

 

 Журналисту была предоставлена комната во дворце, а его униформа позволяла находиться практически в любом из помещений королевской резиденции. Пэрри воспользовался этой возможностью для получения уникальных фотографий "секретных" комнат дворца, среди которых - спальня, приготовленная для Джорджа и Лоры Буш, а также комната, которая будет служить "штабом" высокопоставленным членам американской делегации.

 

 Накануне Пери прислуживал за завтраком Кондолизе Райс и Колину Пауэллу. В среду утром Пери «уволился» из дворца, просто оставив свою одежду на кровати, констатирует "Газета.Ру".

 

 "Если бы Пэрри остался во дворце, он бы прислуживал за завтраком Джорджу Бушу и высокопоставленным членам делегации, что стало бы самым серьезным нарушением правил безопасности президента со времен неудавшегося покушения на Рональда Рейгана", - пишет "Дейли Миррор".

 

 По словам самого журналиста, за время работы во дворце у него было немало возможностей отравить королеву Великобритании или принца Филиппа, так как именно он доставлял им подносы с едой. Кроме того, Пэрри знал, где находятся ключи от королевских аппартаментов, изучил пароли для доступа в охраняемые помещения, а также получил доступ к компьютерной системе безопасности дворца.

 

 В настоящее время проводится расследование - служба охраны дворца и личный секретарь королевы Робин Янврин должны ответить на вопрос, каким образом Пэрри столь легко получил должность, дающую почти неограниченные возможности потенциальным террористам. "Королеве придется ответить на этот вопрос, если его задаст президент Буш", - сказал источник в службе безопасности Букингемского дворца.

 

 "Главный вопрос - как Пэрри получил этот пост, если простой поиск в интернете обнаружил бы, что он является корреспондентом "Дэйли Миррор", - пишет газета.

 

 Между тем, Президент США Джордж Буш выступает сегодня с речью в Лондоне, посвященной проблеме Ирака. Сегодня - первый официальный день государственного визита американского президента в Великобританию. Утром, в соответствии с протоколом, Буш и его супруга были торжественно приняты королевой Елизаветой в Букингемском дворце. На время пребывания президента США в Лондоне приняты экстраординарные меры безопасности. В четверг в британской столице ожидаются массовые демонстрации протеста против войны в Ираке, передает радио "Свобода".

 

 По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *