Андрей Кураев: Евангелия от покойника быть не может

Обнародованное в США "Евангелие от Иуды" не имеет ничего общего ни с евангельским Иудой, ни с жизнью апостольской общины начала эры. В этом уверен профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

"Данный документ не может восходить к Иуде Искариоту просто по той причине, что Иуда повесился в день распятия Христа, и никакого Евангелия от Иуды быть не может. Вероятнее всего, это произведение было создано одной из гностических сект III-IV столетия", - сказал отец Андрей, передает "Интерфакс".

Читайте: "Евангелие от Иуды": ученые уверены в древности документа.

"Я полагаю, что так называемое Евангелие от Иуды, конечно, может уточнить наши представления о гностических верованиях данного времени, однако едва ли эта рукопись хоть как-то изменит или обогатит наше представление о жизни Христа или первой христианской апостольской общины первого столетия", - уверен профессор.

Такой же точки зрения придерживаются и в Московском патриархате. Ещё в первые века христианства, сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, такие тексты составлялись и ходили по рукам в разных общинах, и отношение к каноническому Евангелию определяется не апокрифами, а собственным душевным состоянием человека.

Обсудить