Теперь Лондон. В странах антииракской коалиции продолжают происходить крупные энергоаварии

В Лондон вернулось электричество. Городские власти заявляют, что лондонская подземка возобновит нормальную работу к началу утреннего часа пик.

 

 Пресс-секретарь лондонской подземки заявил, что авария, случившаяся около 21:15 по московскому времени, "серьезно повлияла на работу всей системы метрополитена".

 

 По предварительным оценкам, в результате отключения электроэнергии пострадало около 60% линий и станций разветвленной лондонской подземки.

 

 Не работали также многие железнодорожные линие, развозящие десятки тысяч лондонских работников в ближние пригороды столицы.

 

 Тысячи людей были вынуждены покинуть остановившиеся поезда и идти домой пешком. Многие застряли под землей. Погасли 270 светофоров, что привело к серьезным заторам на дорогах города.

 

 Перебои в электричестве длились 34 минуты.

 

 По предварительным данным, отключение электричества затронуло 250 тысяч человек.

 

 Отключение электричества в Лондоне произошло через две недели после того, как в результате аварии без света остался северо-восток США. По мнению некоторых экспертов, работа метро была парализована в результате ошибки национальной энергосистемы National Grid. Эта компания также работает и в американской энергосети, и была одной из фирм, вовлеченных в недавний катастрофический сбой энергосистем в США и Канаде.

 

 Власти обещают разобраться в случившемся

 

 Представитель компании EDF Energy, отвечающей за электроснабжение некоторых районов Лондона, сказал, что пока рано говорить о том, что именно вызвало отключение электричества.

 

 Сотрудник Национальной энергосети Великобритании отметил, что отключение было вызвано сбоем в кольцевой энергомагистрали вокруг Лондона. Он подтвердил, что подобные происшествия крайне редки.

 

 Мэр Лондона Кен Ливингстон уже сделал заявление, указав в качестве одной из причин происшедшего недостаточное финансирование энергетической системы столицы. В течение долгих лет город функционировал без единой мэрии, что, по мнению Ливингстона, объясняет непорядки во многих городских коммуникациях.

NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить