Большинство израильтян не хотят переговоров с палестинцами

Большая часть израильтян выступает за прекращение контактов с палестинскими властями из-за провала попыток премьер-министра Палестины Махмуда Аббаса прекратить теракты, сообщает РБК.

 

 За прекращение переговоров с премьер-министром Палестины высказались 62% опрошенных. За продолжение контактов с палестинскими властями и проведение мероприятий, предусмотренных в рамках плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке "дорожная карта", выступили 35% опрошенных.

 

 Кроме того, по мнению 78% опрошенных израильтян, за террористическими актами стоит палестинский лидер Ясир Арафат. 53% высказались за его отстранение от власти, передает АР.

 

 В ходе изучения общественного мнения был опрошен 501 человек. Опрос был проведен после совершения теракта в Иерусалиме 19 августа с.г., в результате которого погибли 20 человек, в том числе дети, и более ста получили ранения.

 

 Сегодня израильская армия перекрыла стратегически важную дорогу в секторе Газа, соединяющую южные и северные районы сектора. Разделив территорию сектора на три части, Израиль затруднил свободное перемещение по данной территории палестинцев.

 

 Вместе с тем в настоящее время неизвестно, является ли установка заграждений временной или постоянной мерой. Как отмечает El Mundo, этот шаг является очередным мероприятием израильских властей, проводимым в ответ на террористический акт, совершенный 19 августа в Иерусалиме. Тогда в результате теракта, осуществленного боевиком палестинского террористического движения "Хамас", погибли 20 человек, более 100 получили ранения.

 

 В июле израильские войска сняли блок-посты в этой зоне впервые за два года после того, как террористические организации "Хамас" и "Исламский джихад", а также движение ФАТХ объявили о перемирии с Израилем сроком на три месяца.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *