Мадлен Олбрайт устроила разнос Джорджу Бушу

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт выступила с резкой критикой силовой и односторонней внешней политики, проводимой администрацией Джорджа Буша, сообщает РИА "Новости".

 

 "Сокрушительная сила подавила напряженную работу дипломатии", - пишет Олбрайт в своей статье, опубликованной в последнем номере внешнеполитического журнала "Форин эффэйрс".

 

 "Вместо опоры на союзы, спасение ищется в превентивности, - пишет экс-госсекретарь. - Вашингтон оттолкнул многих потенциальных и естественных союзников, затруднив борьбу с "Аль-Каидой".

 

 Анализируя ситуацию, сложившуюся в Европе, Афганистане, Ираке и на Ближнем Востоке, Олбрайт отмечает, что своими односторонними действиями и безаппеляционностью заявлений США создали проблемы для собственных национальных интересов.

 

 "Я отдаю должное Бушу за его амбиции и готовность идти на политический риск, - пишет Олбрайт. - И все же я чувствую, что ему не нужно было ставить препятствия на своем собственном пути".

 

 Олбрайт предлагает внести ряд корректив в американскую внешнюю политику, направленных на расширение сотрудничества с другим странами, международными организациями и институтами в борьбе с "Аль-Каидой", а также решении проблем КНДР, Ирана, Ближнего Востока.

 

 "Было бы также полезным, чтобы доктрина превентивности незаметно исчезла из лексикона США в сфере национальной безопасности", - подчеркивает бывшая глава Госдепа.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить