Голландцы в шоке: В такую жару без электричества и воды?

Пять тыс домов в провинции Твенте на востоке Нидерландов остаются без электричества с вечера вторника.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", причиной перебоев в энергоснабжении стала перегрузка энергетических станций, не справляющихся с повышенным потреблением электричества из-за сильной жары.

 

 По наблюдениям синоптиков, высокие температуры, превышающие 30 градусов Цельсия, наблюдаются в стране на протяжении уже 14 дней. Такая жара летом отмечена в этой стране только в 1947 году.

 

 По данным компании Тенет, контролирующей производство электричества в Голландии, из-за жары тепловые электростанции страны потребляют значительно больше количество воды для охлаждения генераторов. Они практически исчерпали ее запасы, и могут в любой момент остановить свою работу.

 

 Во вторник власти обратились к населению с призывом сократить потребление электроэнергии в дневное время, реже использовать кондиционеры, а стиральные и посудомоечные машины включать только по ночам. Однако население на этот призыв откликается неохотно и потребление электричества практически не снизилось.

 

 В то же время все больше людей пытаются проводить время на пляжах Северного моря. Этим летом пляжи в Нидерландах заполнены с утра до вечера, причем, многие приезжают из Германии, где температура воздуха еще выше.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы вода
Обсудить