Последняя линия обороны: Американские военные тайны может украсть даже студент

Два китайских студента, получающих образование в США, передали китайским вооруженным силам американскую оборонную технологию, которая позволила Пекину создать особый металл для производства сенсоров и оружия. Об этом сообщается в докладе Пентагона, пишет сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

 

 "Это классический пример того, как китайцы собирают военные технологии двойного назначения (в гражданском и военном секторе)", - заметил представитель ФБР.

 

 Шпионаж студентов, который является предметом продолжающегося расследования, позволил китайской армии произвести вариант вещества под названием терфенол-Д (Terfenol-D), создание которого обошлось США в миллионы долларов.

 

 Один из этих китайских студентов посещал Университет Айовы, где участвовал в исследованиях, проводившихся военной лабораторией министерства энергетики. Именно эта лаборатория произвела материал, изобретенный ВМС в 1970-х годах. Второй студент проходил обучение в Университете Пенсильвании.

 

 Сведения о терфеноле-Д были украдены с помощью взлома компьютера.

 

 В ежегодном отчете, посвященном китайской военной мощи, который был оглашен на прошлой неделе, Пентагон утверждает, что "один из китайцев признал факт отправки информации (о терфеноле-Д) Народно-освободительной армии".

 

 По замечанию Пентагона, "обычно связи между (китайскими) научными, коммерческими и военными организациями не столь очевидны".

 

 Как заявил один чиновник ФБР, к краже технологии производства терфенола-Д причастна Gansu Tianxing Rare Earth Functional Materials Co. Ltd. (TXRE), китайская компания, выполняющая прямые заказы китайской армии. Ее создатель - китаец, который учился вместе с двумя вышеупомянутыми студентами. В информации о компании говорится, что она изобрела вещество, которое, по мнению США, является ни чем иным, как терфенолом-Д.

 

 Терфенол-Д - это высокотехничный материал, который изменяет форму, реагируя на магнитную энергию, и может использоваться в производстве сенсоров и механических устройств. Из-за возможности его использования и в гражданских, и в военных целях все продажи этой технологии находятся под строгим контролем и требуют лицензии на экспорт.

 

 ВМС использует терфенол-Д в сонарных системах выслеживания вражеских подводных лодок. Также этот материал находит применение в авиастроении для производства самолетов и космических аппаратов.

 

 Китай может использовать терфенол-Д для создания многоступенчатых ракет с разделяющейся боеголовкой, и при конструировании крыльев "умной" авиатехники.

 

 Единственным американским производителем терфенола-Д является Etrema Products Inc., частная компания, имеющая соответствующую лицензию. Представитель компании отказался дать комментарии по поводу приобретения Китаем технологии производства терфенола-Д.

 

 Китай весьма активно использует студентов и ученых, находящихся за границей и изучающих или работающих в сфере современных технологий, для кражи военных разработок. Также используются команды "муж-жена". Правительство заставляет этих людей проникать в американские компании и получать доступ к секретным материалам.

 

 Некоторые шпионы, по данным ФБР, возвращаются в Китай, где создают собственные компании, другие остаются в США и продолжают снабжать китайскую армию информацией. Главным коллекционером зарубежных технологий является Китайский информационный центр обороны и технологий в Пекине.

 

 В одном случае китайских студентов, учащихся в США, удалось поймать на отправке в Китай информации о технологии, связанной с подводными лодками. Получателем был родственник одного из студентов, работающий на оборонную промышленность Китая.

 

 Каждый год на учебу в США приезжают около 50 тыс. студентов из Китая. По мнению США, только небольшая их часть замешана в шпионаже и краже технологий для китайского правительства.

"Инопресса"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *