ВНИМАНИЮ ОТДЫХАЮЩИХ! Правительство Крыма намерено усилить контроль за "дикарями", и наладить регулярные поборы с туристов

Как сообщили пресс-службе Совета министров Автономной Республики Крым, об этом в пятницу на селекторном совещании заявил первый заместитель председателя правительства полуострова Владимир Раенко.

 

 По его словам, из 2,2 млн отдохнувших в Крыму с начала года лишь четверть (550,2 тыс человек)купили путевки в пансионаты и дома отдыха.

 При этом практически повсеместно плохо организован сбор в размере 5 гривен /около 1 доллара/ на развитие рекреационного комплекса, который, по расчетам правительства, должен был стать значительным источником доходов местных бюджетов.

 

 По словам Раенко, объем рекреационного сбора с организованных отдыхающих составил 435,9 тыс гривен, а с неорганизованных - лишь 103,3 тыс гривен.

 

 Причиной низких поступлений рекреационного сбора правительство полуострова считает недостаточный уровень организации учета отдыхающих "дикарем" - из 1,5 млн неорганизованных отдыхающих сбор уплатили лишь 111 тыс человек. Вследствие этого бюджет полуострова недополучил около 7 млн гривен /1,3 млн долларов/, подытожил вице-премьер Крыма.

 

 В связи с этим Раенко отдал распоряжение активизировать работу местных властей по выявлению и легализации частных пансионатов и мини-гостиниц.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить