Музейные воры танцуют "Танго"

Агенты испанской жандармерии провели одновременно в Мадриде, Барселоне, Бильбао и Малаге крупную операцию под кодовым названием "Танго", в ходе которой пресечена деятельность международной преступной группы, специализировавшейся на похищении ценных произведений искусства.

 

 Как передает газета "Эстрелья Дихиталь", полиции удалось арестовать трех преступников и обнаружить коллекцию старинных гобеленов XVI века, имеющих большую художественную и коммерческую ценность.

 

 Исполнитель преступления был задержан в городе Бильбао. Кроме того, арестован работник мэрии города Марбелья, выступавший в качестве наводчика, а также гражданин Аргентины.

 

 При обыске в квартирах преступников жандармерия обнаружила другие краденые произведения искусства, револьвер с запасом патронов и бронежилет.

 

 Изъятые ценности переданы на хранение в Королевский дворец Мадрида.

 

 Гобелены были похищены в мае 2002 года в Барселоне. К их хозяину с предложением о покупке обратился человек, выдавший себя за французского графа-коллекционера. Заключение сделки должно было состояться в одном из барселонских отелей. Однако, когда хозяин, подъехав к назначенному месту, вышел из автомобиля, "граф" угнал машину вместе с гобеленами.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить