Тони Блэра отправят на скамью подсудимых

В понедельник в Международный трибунал в Гааге будет подан иск против членов правительства Великобритании по обвинению в военных преступлениях в Ираке. Организатором иска выступила Афинская ассоциация адвокатов. Иск подан против премьер-министра Тони Блэра и министров его правительства Джека Стро, Джеффри Хуна и Адама Инграма.

 

 Среди обвинений - убийство и покушение на убийство, причинение материального и морального ущерба. Британские чиновники обвиняются также в вооруженном нападении на безоружных граждан и цели, не являющиеся военными объектами, бомбардировках городов.

 

 По мнению инициаторов иска, действия, санкционированные Тони Блэром, привели также к долговременному ущербу для природы Ирака и к разрушению исторических памятников.

 

 В исковом заявлении подробно изложены 22 эпизода войны в Ираке, включая бомбардировки жилых районов Багдада и других городов.

 

 В качестве свидетелей на процессе предложено допросить высокопоставленных чиновников ООН и ЕС, среди которых Кофи Аннан, Ханс Бликс, Романо Проди и Хавьер Солана.

 

 Истцы утверждают, что их инициатива является первой попыткой привлечь инициаторов войны в Ираке к судебной ответственности.

 

 Список обвиняемых по данному делу не включает американских чиновников. Правительство США не признает юрисдикции Международного трибунала в Гааге и, соответственно, дела граждан США не могут рассматриваться в этом суде.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить