Американские морпехи приняли японского журналиста за корейского шпиона?

Японский журналист избит американскими солдатами в Ираке. Об этом в понедельник сообщает информационное агентство Kyodo. Инцидент произошел в воскресенье, 27 июля, в Багдаде во время съемок одного из рейдов войск США в иракской столице.

 

 Корреспондент агентства Japan Press 47-летний Кадзутака Сато был повален американскими военными на землю и избит ногами, в результате чего он получил травмы лица и рук. Очевидцем этого стала сопровождавшая Сато журналистка Мика Ямамото.

 

 По ее словам, во время съемок телесюжета об ущербе гражданскому населению от действий войск США в багдадском районе Мансур у журналистов отобрали камеры. После того как был избит Сато, американцы его связали и без каких-либо объяснений задержали примерно на один час.

 

 "Помешав нашей законной деятельности по сбору информации, они видимо что-то хотели скрыть, например тела гражданских лиц", - заявила Ямамото.

 

 Журналисты Japan Press находятся в Ираке с 19 июля, делая съемки по заказу для японского телевидения.

 

 Правительство Японии поддерживало войну в Ираке и готовится отправить туда контингент Сил самообороны для оказания содействия послевоенному восстановлению в этой стране.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить