У народа США появился новый всемирно-исторический враг? Американцы охотно демонстрируют свое единодушие в неприятии ислама

В США подведены итоги социологического опроса: американцы считают ислам общественно-опасной деструктивной религией, основу терроризма. Взгляды граждан США по этому вопросу существенно изменились с 2002 года: в их настроениях терпимости сильно поубавилось. Мусульмане - террористы и не любят Америку, считают в США.

 

 В опросе приняли участие две тысячи взрослых - 44 процента полагают, что именно ислам является той религиозно-мировоззренческой позицией, которая служит фундаментом терроризму, передает Reuters. В 2002 году так думали только 25 процентов.

 

 Как выяснили организаторы опроса – располагающиеся в Вашингтоне Pew Research Centre и Pew Forum on Religion and Public Life, ни пол, ни уровень образования, ни место жительства не оказывают особого влияния на мнение респондентов. Американцы демонстрируют единодушие в неприязни к исламу.

 

 Кроме того, отдельное исследование, проводившееся в июне этого года, показало, что американцы подозревают мусульман в неприязни ко всему, что связано с США: такова позиция более четверти опрошенных. В 2002 году так думали только 18 процентов.

 

 В целом неприязненное отношение к мусульманам в США выросло с 17 процентов накануне терактов 11 сентября 2001 года до нынешних 24 процентов.

 

 Отношение американцев к религии также изменилось: уже 40 процентов, вместо 34 прошлогодних уверены, что именно религия играет огромную роль в военных конфликтах.

 

 Опрос проводился по телефону с 24 июня по 8 июля, опрошены 2002 совершеннолетних американца.

"Дни.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить