Сыновья Хусейна убиты. В Багдаде - восстание. Последняя информация

Среди погибших в результате вчерашнего боя в иракском г.Мосул - сыновья бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Удей и Кусай. С таким официальным заявлением выступил командующий вооруженными силами США в Ираке Джон Абизаид, передает АР.

 

 Более 200 американских военнослужащих из состава 101 воздушно-десантной дивизии взяли штурмом один из домов в г.Мосул. В ходе боя с иракской стороны погибли 4 человека, двое из которых были похожи на сыновей Саддама Хусейна.

 

 Один из убитых – 14-летний мальчик. Не исключено, что это внук С. Хусейна: Кусай уйдя в подполье никогда не расставался со своим сыном.

 

 Президент США Джордж Буш положительно оценил проведенную американскими войсками операцию по физическому устранению сыновей бывшего Саддама Хусейна. По словам главы Белого Дома, это событие является признаком того, что "прежний режим безвозвратно покинул Ирак".

 

 Премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал ликвидацию сыновей Саддама Хусейна «величайшим событием в жизни нового Ирака». Находящийся с визитом в Китае глава британского правительства напомнил, что Удей и Кусай Хусейн ответственны за гибель "тысяч и тысяч ни в чем не виновных иракцев" в период диктаторского правления их отца. "Жители Багдада приветствуют гибель сыновей С.Хусейна, что является свидетельством одобрения действий коалиционных сил в ираке", - заключил Т.Блэр.

 

 На данный момент американские военнослужащие захватили и уничтожили уже 36 человек из списка 55-ти разыскиваемых иракцев. Судьба Саддама до сих пор не известна. За голову каждого из сыновей Хусейна американцы обещали по 15 млн долл. За информацию о нахождении С. Хусейна - 25 млн долл...

 

 Вскоре после поступления информации о возможной гибели сыновей Саддама Хусейна в иракской столице начались массовые беспорядки. Об этом передает каирское телевидение. Имеются данные о нескольких взрывах в Багдаде.

 

 Последняя информация:

 

 Представители США планируют обнародовать фотографии убитых сыновей Саддама Хусейна Удэя и Кусая. Об этом сообщает в среду телеканал "Фокс-ньюз".

 Отмечается, что тела Удэя и Кусая узнаваемы, хотя в ходе перестрелки, в которой они были убиты, они были обезображены.

 По мнению экспертов "Фокс-ньюз", опубликование фотографий убитых сыновей Саддама может оказать серьезный психологический эффект в Ираке, жителям которого дадут понять, что прежняя власть не вернется, передают РИА "Новости".

 Стало также известно, что американские военные арестовали в Ираке двух иранских журналистов, снимавших документальный фильм. Как сообщила в среду новостная служба иранского телеканала "Седа ва сима", есть данные о том, что журналисты находятся в Багдаде. Президент Ирана Мохаммад Хатами на заседании кабинета министров поручил внешнеполитическому ведомству и Высшему совету национальной безопасности Исламской Республики принять незамедлительные меры для расследования обстоятельств случившегося. Хатами также сообщил, что "мы уже отправили необходимые послания с предупреждениями в США и Великобританию"...

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить