В Либерии тела жертв гражданской войны складывают у посольства США

В результате обстрела посольского квартала столицы Либерии Монровия погибли около 90 человек. Еще десятки человек были убиты в других районах города. Город штурмуют повстанцы, которые ведут огонь по правительственному и дипломатическому кварталам.

 

 По крайней мере одна мина разорвалась на территории жилого комплекса посольства США, где укрываются около 10 тыс. либерийцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Голос Америки".

 

 По данным ВВС, минометный огонь был открыт в то время, когда жители города вышли на улицы за водой и продовольствием.

 

 Минометный обстрел города продолжался около часа. В главную больницу столицы Либерии доставлены тела 27 погибших. По некоторым данным, сотни человек получили ранения.

 

 Продолжающиеся бои мешают работе гуманитарных организаций. Врачи международной организации "Врачи без границ" говорят, что не могут работать в нынешних условиях. Им даже не удается донести раненых до госпиталей.

 

 Правительство президента Чарльза Тейлора, которое в настоящий момент контролирует не более пятой части страны, обратилось к США с призывами ввести в столицу американские миротворческие силы. Однако пока Вашингтон не спешат удовлетворить эту просьбу.

 

 В знак протеста жители либерийской столицы уложили на проезжей части улицы у здания американского посольства 18 трупов. По их мнению, этот жест отчаяния должен подтолкнуть США к вмешательству с целью положить конец кровопролитию.

 

 Пока Вашингтон ограничился отправкой в Монровию дополнительно 41 морского пехотинца на усиление охраны посольского комплекса. Перед этими военными стоит задача охранять граждан США и американское имущество. Им приказано не вмешиваться в бои между повстанцами и правительственными силами.

 

 Кроме того, глава Пентагона Дональд Рамсфельд подписал приказ о переброске трех кораблей ВМС и морской пехоты от побережья Восточной Африки в район Средиземного моря, откуда они смогут быстро достичь Либерии для эвакуации американцев, проведения миротворческой миссии или иных действий.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить