CNN обнаружила в Северной Корее подземный атомный завод

В понедельник стало известно о существовании на территории КНДР нового ядерного объекта. Об этом сообщает телекомпания CNN, со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне, передает NEWSru.com.

 В военном ведомстве Соединенных Штатов заявляют, что американские самолеты-разведчики зафиксировали испарения газа криптон 85 - он возникает во время переработки отработанных ядерных стержней. Источники в Пентагоне утверждают, что этот факт говорит о существовании подземного атомного завода.

 По данным военного ведомства США, в последние несколько лет Пхеньян занимался строительством секретных заводов, которые могут быть расположены в горных районах глубоко под землей. Скорее всего, один из них недавно был запущен и приступил к работе.

 Однако в Белом Доме отказались подтвердить эту информацию, сославшись на секретность.

 С резким опровержением сообщения CNN выступил президент Южной Кореи Ро Му Хен.

 Ро Му Хен "выразил озабоченность неподтвержденными и беспочвенными заявлениями некоторых СМИ", - сказал пресс-секретарь президента Ким Ман Су.

 В свою очередь министр иностранных дел Южной Кореи Ли Су-Хьюк заявил, что сомневается в достоверности информации CNN и уверен, что "ничто не сможет изменить твердую приверженность США мирному решению корейской проблемы".

Ссылки по теме NEWSru.com

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить