Мощный торнадо в Китае: Смешались в кучу кони, люди

На уезд Увэй восточно-китайской провинции Аньхой обрушился мощный торнадо, погибли 16 и ранены 162 человека. По данным местных властей, 57 человек до сих пор находятся в больнице с серьезными ранениями.

 

 Буря, пронесшаяся над несколькими городами уезда, разрушила 715 домов, и нанесла экономический ущерб в размере 24 млн юаней /2,9 млн долларов США/.

 

 К четвергу почти 2 тыс человек из зоны стихийного бедствия были доставлены в безопасное место. В зону бедствия прибыли спасательные команды, медицинские работники, доставлены палатки, продукты питания и другие предметы первой необходимости.

 

 Население этой провинции, находящейся на востоке страны, продолжает бороться с самым мощным за последние годы наводнением, произошедшим в результате паводков на реке Хуанхэ.

 

 К настоящему времени из районов затопления эвакуированы 560 тыс жителей. По данных местных властей, лишь 5 тыс 300 человек разместились в государственном жилье, 339 тыс эвакуированных поселились у родственников и знакомых. Еще почти 150 тыс людей живут в палатках и хижинах.

 

 К четвергу провинциальные власти направили в районы наводнений 18,4 млн юаней /2,2 млн долларов США/ в качестве финансовой помощи пострадавшим от наводнений. Одновременно в районы бедствия поставлены товары первой необходимости еще на сумму 1,4 млн долларов США, среди которых рис, лапша, питьевая вода, уголь и другие необходимые вещи.

 

 Сообщается также, что в зоне бедствия работают почти 7 тыс медработников. Несмотря на сложную обстановку, вспышек эпидемических заболеваний здесь не отмечено.

 

 Между тем, китайские метеорологи в четверг объявили штормовое предупреждение в районе реки Хуанхэ и в среднем течении реки Янцзы, в ночь с четверга на пятницу здесь ожидаются проливные дожди, в отдельных районах с градом. Ливни, по прогнозам метеорологов, могут оказать ухудшить паводковую ситуацию в районах провинций Аньхой, Цзянсу, Хунань, Хубэй, Гуйчжоу.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить