Сергей Иванов: Из Афганистана по-прежнему исходит угроза

Многочисленные угрозы из Афганистана, направленные против Евросоюза и России, в настоящее время не устранены. Об этом сегодня сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов по окончании второго заседания франко-российского совета по сотрудничеству в вопросах безопасности. С.Иванов особо отметил, что у России и Франции "полностью совпадают позиции по оценкам происходящего в Афганистане". По его мнению, кроме террористических угроз из Афганистана исходит угроза экстремизма, а также наркоугроза.

 Общее направление сотрудничества России с Францией, а также с партнерами по НАТО в вопросах Афганистана уже определено, Россия уже высказала свои позиции по всем основным параметрам сотрудничества, отметил глава Минобороны РФ. В частности, как пояснил С.Иванов, с осени 2003г. НАТО берет ответственность по поддержанию миротворческих сил в Афганистане. "Предусматривается возможность оказания содействия Россией в военно-транспортных вопросах, а также в транзите грузов через нашу территорию", - добавил С.Иванов.

 В свою очередь, министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари отметила, что Франция также заинтересована в афганской проблематике, так как в Кабуле располагается около 500 французских военнослужащих. "В стране наблюдается рост терроризма, взрывы, рост производства наркотиков", - отметила французский министр. По ее мнению, необходимо поднимать экономику Афганистана и наладить жесткую борьбу с наркотрафиком. В этих вопросах Франция и НАТО будут нуждаться в помощи России, отметила М.Аллио-Мари.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *