Реформирование ООН стало неизбежным

Реформирование ООН "стало неизбежным и насущным", заявил РИА "Новости" председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

 Он принимает Участие в проходящей в Риме конференции "ЕС-Россия: общая европейская политика и вызовы нового мира".

 "Иракский кризис выявил слабость и медлительность международных институтов и прежде сего ООН", - сказал российский сенатор. По его мнению, "в наших интересах не затягивать" процесс реформирования ООН "и не допустить, чтобы он стал стихийным".

 "Механизм ООН, - считает Маргелов, - должен измениться первую очередь с учетом необходимости предотвращения конфликтов". Одной из центральных тем ООН должно стать нераспространение оружия массового поражения, отметил сенатор.

 Российский парламентарий считает, что трансформация ООН должна начаться с Совета Безопасности. Он предлагает расширить СБ ООН, увеличив его состав на 5 постоянных и 5 непостоянных членов. В числе возможных новых постоянных членов СБ ООН сенатор назвал Японию, Германию "плюс по одному государству от Африки, Азии и Латинской Америки".

 СБ ООН, по мнению сенатора, должен стать более мобильным и его заседания могут проходить не только в Нью-Йорке, но и в других местах, в частности, в столицах стран, являющихся постоянными членами СБ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить