В Кабуле закрылось посольство Пакистана

Посольство Пакистана в Кабуле закрылось во вторник после демонстрации против "вторжения пакистанских войск" и нападения на здание пакистанской дипмиссии. Об этом сообщает государственное ТВ Пакистана со ссылкой на посла в Афганистане Рустама Шаха Мохаммада.

 По поступившим из Кабула сообщениям, свыше тысячи человек во главе с руководителем национального банка Афганистана Анваром уль-Хаком Ахади прошла по улицам афганской столицы, выкрикивая лозунги против нарушения границы пакистанскими военнослужащими в провинциях Нангархар и Кунар.

 Участники манифестации заявили, что пакистанские войска вторглись на афганскую территорию на расстояние до 40 км.

 Небольшая группа лиц напала на комплекс посольства Пакистана, расположенный в престижном жилом районе Вазир Акбар Хан на севре афганской столицы. Зданию и имуществу нанесен ущерб. По некоторым данным, в здании разбиты стекла, компьютеры и телефоны. Пострадали также несколько посольских автомашин. Район посольства и все прилегающие улицы перекрыты усиленными нарядам полиции.

 Накануне представитель МИД Пакистана Масуд Хан заявил журналистам, что на границе "в последние дни были отмечены перестрелки, но ни один пакистанский солдат не перешел на сопредельную территорию".

 Речь шла об автономном районе Мохманд, куда месяц назад вошли части регулярной армии Пакистана численностью до 2000 человек для контроля за незаконным пересечением границы нежелательными элементами, в т.ч. талибами и боевиками "Аль-Каиды". Войска установили здесь около десяти новых КПП.

 Некоторые населяющие Мохманд пуштунские кланы не признают границы и противятся контролю, поскольку живут за счет контрабанды.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *