В Германии тоже ищут "оборотней". Уже второй раз...

В Германии в связи со снятием грифа "секретно" с картотеки агентов внешней разведки бывшей ГДР, так называемого "Досье Розенхольц", предстоит перепроверить на лояльность 200 тыс граждан, сообщает РИА "Новости".

 Впрочем, "больших "шпионских" судебных процессов ожидать в связи с этим не следует", заявила в интервью газете "Берлинер цайтунг" в понедельник федеральный уполномоченный правительства Германии по работе с архивами МГБ /"штази"/ бывшей ГДР Марианне Биртлер.

 По ее мнению, "на какие-то особенные сенсационные разоблачения и неожиданности рассчитывать не приходится". Это объясняется, во-первых, тем, что за годы после объединения Германии "следствие в отношении сотен внештатных сотрудников внешней разведки уже проводилось, и срок возможности их судебного преследования уже истек". Кроме того, 200 тыс имен граждан бывшей ГДР и "старой" ФРГ, содержащиеся в этом досье, - это отнюдь не означает 200 тыс "шпионов", так как МГБ ГДР "обычно регистрировала весь круг родственников, знакомых и вообще "контактов" своего "неофициального сотрудника".

 При этом высокий правительственный чиновник отметила, что "существует решение Конституционного суда ФРГ, согласно которому сотрудничество в свое время граждан бывшей ГДР с ее внешней разведкой уже не считается уголовно-наказуемым преступлением".

 Марианне Биртлер подчеркнула, что "картотека внешней разведки -"Досье Розенхольц" интересна для ее ведомства, в первую очередь, в плане исследования влияния "штази" на политические и общественные процессы на Западе".

 Как сообщило в понедельник "Инфорадио Берлин-Бранденбург", картотека микрофильмов "Досье Розенхольц" из архива внешней разведки МГБ ГДР после объединения Германии "загадочным образом оказалась в распоряжении американского ЦРУ и лишь недавно была возвращено в Берлин, причем только после настойчивых просьб правительства ФРГ".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить