Американские солдаты разворовали все оборудование Багдаского аэропорта. Предварительный ущерб - $100 млн

Американские войска нанесли многомиллионный ущерб Багдадскому международному аэропорту, разграбив здания и самолеты аэропорта. Как пишет журнал Time, воровством и вандализмом занимались военнослужащие 3-й пехотной дивизии армии США после того, как заняли аэропорт в апреле с.г.

 

 По словам американских официальных лиц, сотрудников авиакомпании Iraqi Airways, а также работников аэропорта, американские войска ограбили магазин беспошлинной торговли duty-free, вели немотивированную стрельбу по зданиям аэропорта и нанесли ущерб пяти самолетам Boeing.

 

 Так, в течение первых недель американские военнослужащие, размещенные в главном терминале аэропорта, воровали из магазина алкоголь, парфюмерию, сигареты и дорогие часы. Кроме того, ими были разбиты стекла терминала, сломана мебель и практически каждая дверь.

 

 Наибольший ущерб был нанесен самолетам. Из 10 самолетов авикомпании Iraqi Airways, которые находились в аэропорту, как показала проверка, проведенная представителями США в мае, исправными остались 5. Американские военнослужащие, искавшие комфортабельные кресла и сувениры, "выдирали" оборудование самолетов, ломали сидения. Солдаты существенно повредили приборы в кабинах самолетов и украли стекла.

 

 По предварительным данным, размер нанесенного ущерба может достигать 100 млн долл. Вместе с тем, как отметили сотрудники аэропорта, "даже сейчас регулярно растаскиваются кондиционеры и другое оборудование".

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить