Шредер выдал желаемое за действительное: Берлускони перед ним не извинился

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони заявил в пятницу, что на самом деле он не извинялся за свою шутку в Европарламенте, когда он предложил немецкому депутату сняться в роли охранника нацистского концлагеря, сообщает NEWSru. Тем не менее, Берлускони заявил, что он сожалеет, что его высказывания были истолкованы неправильно.

 Выступая в среду перед депутатами Европейского Парламента, Берлускони, чья страна с 1 июля стала очередным председателем ЕС, фактически обозвал Мартина Шульца нацистом, поскольку тот поставил под вопрос предоставленную недавно итальянскому премьеру неприкосновенность от судебного преследования.

 Берлускони заявил: "Господин Шульц, я знаю, что один известный итальянский режиссер снимает сейчас фильм про нацистские концентрационные лагеря. Я думаю, вам стоит попробоваться в нем на роль "капо". Уверен, вы идеально подойдете". (Словом "капо" называли надсмотрщиков в нацистских лагерях смерти. В Израиле, Германии и Италии это является одним из самых серьезных оскорблений).

 "Это было всего лишь ироническое замечание. Я ни перед кем не извинялся. Я только выразил свои сожаления по поводу того, что мои слова были неверно истолкованы, хотя это была просто ирония", - заявил Берлускони, комментируя вчерашнее заявление Герхарда Шредера.

 Канцлер Германии Герхард Шредер заявил в четверг, что инцидент, вызванный резкими высказываниями премьер-министра Италии Сильвио Берлускони исчерпан.

 Герхард Шредер сообщил, что к такому решению он пришел после того, как состоялся его телефонный разговор с Сильвио Берлускони, в ходе которого последний выразил сожаления в связи с произошедшим.

 "Он выразил сожаления в связи с выбором этих выражений и этого сравнения. Я сказал ему, что для меня, по крайней мере, инцидент исчерпан", - сказал Шредер, отметив, что "остальное должно быть урегулировано в рамках Европейского парламента".

Ссылки по теме NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить