Американцам разрешили отстреливать российских браконьеров

Береговой охране США разрешено открывать огонь по российским судам-нарушителям, ведущим промысел в Беринговом море. Как сообщили в пресс-службе Северо-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы России, Государственный департамент США принял решение об ужесточении в текущем году мер, принимаемых в отношении российских судов, нарушивших при ведении промысла морских биоресурсов временную линию разграничения морских пространств России и США в Беринговом море.

 Это решение обусловлено "агрессивными" действиями российских судов-нарушителей в отношении кораблей Береговой охраны США в ходе возникавших в 2002 г. конфликтных ситуаций.

 Госдепартамент Соединенных Штатов предоставил Береговой охране право применять оружие в отношении судов-нарушителей. Разрешено открывать предупредительный огонь и огонь для обездвиживания.

 Северо-Восточное региональное управление погранслужбы России имеет давние и тесные связи с Береговой охраной США. Проводятся совместные учения и мероприятия по охране водных биологических ресурсов в Беринговом море.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить