Планируемый Шеварднадзе госпереворот в Южной Осетии провалился

Аресты и освобождение от занимаемых должностей руководителей силовых министерств самопровозглашенной республики Южная Осетия связано с готовящимся в республике государственным переворотом.

 

 Согласно информации заместителя секретаря Совета национальной безопасности Грузии Джемала Гахокидзе, арестованные и освобожденные лица были причастны к контрабанде оружия, наркотиков и к похищению людей.

 

 В настоящее время ситуация в Южной Осетии контролируется сторонниками президента республики Эдуарда Кокойта. Однако, считают в аппарате правительства, противники Э.Кокойта хорошо вооружены, имеют финансовую поддержку, поэтому как развернутся события дальше, прогнозировать трудно. Э.Кокойта находится в собственной резиденции в Цхинвали под усиленной охраной российских миротворцев.

 

 Как сообщалось, были арестованы руководитель спецназа Минобороны Южной Осетии Алан Джигоев и руководитель спецназа Совета безопасности республики Эдуард Гаглоев. Соответствующее решение было принято президентом республики Эдуардом Кокойтой. Арест был произведен силами ОМОН. Э.Гаглоев в ходе ареста оказывал сопротивление, в результате чего был ранен из огнестрельного оружия. От занимаемых должностей освобождены министр обороны Валерий Тедеев, министр юстиции Алан Джикаев и председатель таможенного департамента Роберт Кокоев. Министр госбезопасности Роберт Табоев объявлен в розыск. Кроме того, разыскивается секретарь Совета безопасности Южной Осетии Алан Тедеев.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить