Корейская война возобновится через 50 лет?

Северная Корея заявила сегодня о возможности выхода из соглашения о перемирии с Южной Кореей 1953г., которое было подписано по окончании Корейской войны 1950-1953гг. Обе страны формально находятся в состоянии войны, поскольку между ними до сих пор не было подписано мирное соглашение.

 

 С таким заявлением, как сообщает KCNA, представители северокорейской армии выступили в населенном пункте Пханмунджом в совместной зоне безопасности.

 Как заявили представители армии КНДР, Пхеньян может предпринять "ответные решительные и беспощадные меры" против любой экономической блокады. По словам северокорейских военных, КНДР "находится на пересечении войны и мира" из-за того, что США прилагают усилия для "удушения" этого государства.

 

 Напомним, еще ранее Северная Корея заявляла, что расценивает как "прелюдию к войне" вынесение Вашингтоном вопроса о ядерной программе КНДР на обсуждение СБ ООН. Ответом на эти действия США станет принятие соответствующих мер, указало официальное северокорейское агентство KCNA. Руководство КНДР направило в Совет Безопасности ООН письмо, в котором обвинило США в запугивании Северной Кореи и нарушении международных соглашений.

 

 Между тем New York Times пишет сегодня, что по разведданным ЦРУ, Северная Корея активно разрабатывает программу по "миниатюризации" ядерного оружия. Данная программа, по мнению экспертов, может позволить КНДР стать обладателем мобильных ядерных боевых комплексов, которые можно будет легко перевозить с места на место. Кроме того, наличие такого оружия можно достаточно долго скрывать от мирового сообщества, полагают специалисты.

 

 Согласно полученным со спутников разведанным, которыми США поделились с Японией, Южной Кореей и другими союзниками, в КНДР появился новый испытательный полигон. Полигон расположен в местечке Йондоктон. Разведка сообщает, что там проводятся эксперименты, которые позволяют сделать выводы о разработке секретной программы, в рамках которой испытываются взрывчатые вещества и устройства детонации, позволяющие приводить в действие взрывные устройства с ядерным зарядом.

 

 По мнению специалистов, анализировавших доклад разведчиков, ведущаяся на полигоне деятельность дает возможность объединить две разрабатываемые в КНДР программы - программу по ядерным технологиям и программу по ракетным технологиям, что позволит разработать "миниатюрное" ядерное оружие уже в течение года.

 

 "ЦРУ считает, что главному риску в случае применения такого оружия подвергнутся Япония и американские военные базы на Окинаве", - отмечает издание.

 

 Читайте в рубрике "Российские округа" материал Солдат "неизвестной" войны, Или как буряты остановили американские танки

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить