МАГАТЭ: "Грязную бомбу" скоро применят

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН сообщило в пятницу, что подозревает преступные группировки по всему миру в транспортировке радиоактивных материалов, которые могут быть использованы для создания так называемых «грязных бомб».

 Как сообщил директор МАГАТЭ по радиоактивным отходам Абель Гонсалес, «у меня нет доказательств, но есть подозрения в том, что предпринимаются организованные попытки заполучить радиоактивные материалы для совершения террористических актов».

 Гонсалес обратил внимание на пример недавнего исчезновения сильно радиоактивного материала из перевозившего радиоактивные вещества в Нигерии грузовика. Он особо подчеркнул, что пропал именно наиболее радиоактивный контейнер, в то время как контейнеры с менее радиоактивными материалами остались на месте.

 По его словам, взрыв «грязной бомбы» – смешанной с радиоактивным веществом обычной взрывчатки – в людном месте может привести к хаосу и паникe, хотя число убитых и не будет очень велико.

 МАГАТЭ «считает, что вероятность того, что что-либо подобное произойдет, является большой, однако одновременно считает, что ущерб (число убитых) будет невелик», добавил Гонсалес.

Ссылки по теме Reuters

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить