Американцы получили документы по иракской ядерной программе

Бывший иракский ученый-ядерщик предоставил американским военным хранившиеся у него документы, которые относились к иракским разработкам ядерного оружия 12 лет назад.

 

 Как сообщает агентство Associated Press, Махди Шукур Обейди хранил документы закопанными в своем саду в Багдаде. Обейди сообщил, что правительство Саддама Хусейна планировало использовать эти документы для создания ядерного оружия, когда будут сняты санкции против Ирака. До первой иракской войны 1991 года Обейди возглавлял в Ираке программу создания установок для обогащения урана, которая затем была свернута по настоянию инспекторов ООН. Детали его работы в течение последнего десятилетия неизвестны, хотя в 2002 году его допрашивали инспекторы МАГАТЭ.

 

 Американские власти считают, что утверждения Обейди заслуживают доверия и рассматривают их как свидетельство того, что Ирак скрывал некоторые части своей ядерной программы от международных инспекторов. В то же время, даже американской администрации приходится признать, что сделанная находка не стала тем «дымящимся ружьем», которое подтвердило бы правоту президента Буша, утверждавшего о наличии в Ираке действующей программы разработки ядерного оружия.

 

РОСБАЛТ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить