Израильский суд выдвинул обвинение пяти лидерам «Исламского Джихада»

Вчера следственные органы представили в окружной суд израильского города Хайфы обвинительное заключение по поводу пятерых лидеров террористической группировки "Исламский джихад". Об этом сообщило израильское радио.

 

 Четверо ответчиков - председатель движения Раад Салах, помощник мэра Умм аль-Фахма Насер Агбари, директор "Института гуманитарной помощи" Махмуд Махаджана и его помощник Тауфик Махаджана - обвиняются в том, что состоят в этой экстремистской организации, а также "в растрате фондов организации на террористические цели за границей". Мэр Умм аль-Фахма, Сулейман Абари обвиняется "в связях с иностранными агентами и передаче информации врагу, отмывании денег и фальсификации официальных документов". Согласно обвинению, десятки миллионов долларов были истрачены за границей - в Катаре, Саудовской Аравии, Германии, Бельгии, Голландии и Южной Африке - на финансирование террористических актов.

 

 Наибольшая трудность ожидает стражей закона на втором этапе следствия, когда надо будет доказать незаконное финансирование организации, объявленной вне закона только в феврале 2002 года. Ответчики утверждают, что все деньги были истрачены на благотворительные цели, и поддержка террора если и имела место, то производилась без их ведома. Как сообщило израильское радио, сотни активистов и сторонников "Исламского джихада" вышли сегодня на улицы Хайфы, демонстрируя свою поддержку обвиняемым. Пока, судя по сообщениям израильских СМИ, никаких инцидентов в связи с этим зафиксировано не было.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить