США готовят "Единое решение" для Афганистана

Американское военное командование готовит проведение новой широкомасштабной военной операции на востоке Афганистана. Как сообщает АР со ссылкой на источники в американском военном командовании, операция "Единое решение" начнется на предстоящей неделе в провинциях Пактия и Нангархар.

 Основной ее целью станет проведение мероприятий, направленных на предотвращение проникновения в Афганистан вооруженных боевиков со стороны соседнего Пакистана.

 По словам пресс-секретаря американских вооруженных сил в Афганистане полковника Родни Дэвиса, предстоящая операция будет состоять "не только из военной, но и из гражданской части". "Мы должны детально рассмотреть и изучить все потребности проживающего в приграничных районах населения и попытаться максимально удовлетворить их", - подчеркнул Р.Дэвис.

 

 В настоящее время на востоке Афганистана войска антитеррористической коалиции уже проводят крупномасштабную операцию по предотвращению проникновения из Пакистана на афганскую территорию боевиков "Талибана" и "Аль-Кайеды". По информации Радио «Свобода», военнослужащие, при поддержке авиации, заняли позиции вдоль афгано-пакистанской границы. Об этом сообщил представитель американского командования полковник Родни Дэвис. По словам Р.Дэвиса, в операции также участвуют афганские силы.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить