Джордж Буш предал Тони Блэра

Неназванные источники сообщили газете Daily Telegraph, что испанский премьер Хосе Мария Аснар написал президенту США Джорджу Бушу письмо, в котором призвал его оказать давление на премьер-министра Великобритании Тони Блэра и "оживить процесс переговоров" по вопросу о статусе Гибралтара.

 Инициатива премьер-министра Испании вызвала в британском МИДе сначала замешательство, а потом - нескрываемое раздражение. По словом одного из дипломатов, Тони Блэр пришел в настоящую ярость и потребовал от Мадрида объяснений. В МИД Испании говорят, что им позвонил высокопоставленный английский дипломат и поинтересовался, "не сошел ли господин Аснар с ума"?

 Испанские дипломаты тоже, похоже, задают себе этот вопрос. Письмо Хосе Мария Аснар написал без каких-либо предварительных консультаций с дипломатами. Источники также сообщают, что по этому поводу состоялся весьма "эмоциональный" разговор между премьер-министром и министром иностранных дел.

 Daily Telegraph пишет, что Тони Блэр возмущен не столько тем, что Аснар, "через его голову" пытается втянуть Америку в решение спора, к которому она не имеет ни малейшего отношения, а тем, что Вашингтон, видимо, на это согласится. По мнению Блэра, это будет настоящим предательством, так как Великобритания была самым последовательным и надежным союзником США в вопросе о войне в Ираке.

 Напомним, что Гибралтар уже 300 лет является "яблоком раздора" между Испанией и Великобританией. В 1704 году британский флот захватил этот небольшой анклав на южном побережье Испании, который официально вошел в состав Британской империи согласно Утрехтскому договору 1713 года. Сегодня в Гибралтаре проживает 30 000 человек.

Ссылки по теме NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить