Командную структуру НАТО радикально перестроят

Министры обороны стран НАТО утвердили в четверг на заседании в Брюсселе новую командную структуру объединненых вооруженных сил альянса. По мнению экспертов, это самая радикальная за всю историю альянса перестройка его военной организации.

 По словам эспертов, в новой структуре будет только 11 штабов, изменяются их функции, сокращается личный состав. Ранее командная структура НАТО насчитывала 78 штабов четырех уровней, а сейчас она состоит из 20 штабов трех уровней.

 На заседании преодолены последние разногласия по географическому расположению штабов третьего /тактического/ уровня. Это затрагивало важные для отдельных стран кадровые и финансовые вопросы.

 Главное новшество - сокращение числа стратегических штабов. Вместо двух - в Европе /Монс, Бельгия/ и на Атлантике /Норфолк, США/ - остается один - европейский, который теперь будет руководить всеми натовскими операциями во всех регионах.

 Натовский штаб в Норфолке остается, но в его задачи будет входить лишь контроль за трансформацией и модернизацией военных возможностей НАТО.

 Оперативный уровень включает 2 полноценных генеральных штаба - в Брунссуме /Нидерланды/ и Неаполе /Италия/, на основе которых могут создаваться мобильные штабы для руководства наземными операциями, а также меньший по масштабу генштаб в Португалии на случай морских операций.

 Третий, тактический уровень будет обеспечиваться 6 постоянными штабами, причем упор сделан на обеспечение их "гибкости и мобильности".

 Как отмечают военные специалисты, новая командная структура НАТО "приспособлена для руководства мобильными объединенными силами быстрого реагирования".

 В коммюнике заседания Комитета военного планирования говорится, что "новая структура призвана обеспечить большую эффективность, а ее удешевление даст возможность направить больше денег на модернизацию военного потенциала".

 В документе подчеркивается, что большинство стран НАТО успешно проводят структурную перестройку по сокращению численности вооруженных сил, а также повышения их "гибкости и мобильности для решения современных задач".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить