Какие подушки безопасности установлены на вашей машине?

Безопасность современного автомобиля в некотором смысле начинается с подушек безопасности. Этот обзор поможет вам понять, какие подушки стоят на вашем автомобиле и что от них ждать в случае ДТП.

Постараюсь не кидать большой камень в огород отечественного автопрома... Предполагаю, ни для кого не секрет, что практически все новые иностранные автомобили даже в базовой комплектации имеют  водительскую подушку. А в США, к примеру, подушки уже давно стали обязательными. Без них новые автомобили просто не продаются. 

Проявляйте интерес к последним разработкам Технологии постоянно развиваются, все системы автомобиля подвергаются различным усовершенствованиям. Подушки безопасности не стали исключением. Многие слышали о проблемах, связанных с первыми поколениями подушек, которые могли открыться от слабого удара и нанести травмы водителю или пассажирам. Современные системы решили эту проблему. Теперь система распознает не только силу удара, но и того, кто сидит на пассажирском кресле (взрослый или ребенок), после чего рассчитает скорость и силу срабатывания.

Количество имеет значение Многие фирмы предлагают новые модели, оснащенные четырьмя, шестью и даже восемью подушками. Некоторые покупатели могут посчитать такое количество излишеством, но это не так.

Какие подушки безопасности установлены на вашей машине?
Какие подушки безопасности установлены на вашей машине?

Исследования в области пассивной безопасности показали, что передние подушки не всегда могут помочь, так как никогда нельзя в точности спрогнозировать, какой будет  авария. Поэтому инженеры стараются предусмотреть любой удар (передний, задний, боковой, опрокидование и т.д.) Боковые подушки помогут при боковых ударах, а так называемые шторки помогут защитить голову от осколков.

При таком многообразии различных типов подушек стоит поинтересоваться у продавца, какие входят в стандартный комплект, а какие являются опциональными и сколько это стоит.

Размер машины не так важен Некоторые покупатели имеют ложное убеждение, что в маленькие автомобили небезопасны и подушки на них не ставятся. Простейшим примером может служить малышка MINI Cooper, которая комплектуется полным комплектом. В него входят фронтальные, боковые, задние подушки и даже «шторки».  С таким комплектом малышка дает фору многим большим автомобилям.

Какие пассажиры в вашем автомобиле защищены подушками? Например, в автомобиле Volvo XC90 SUV предусмотрена защита головы для всех без исключения пассажиров. А вот Subaru B9 Tribeca не может похвастаться такими достижениями из за недостатка места в автомобиле.

В то же время Honda Odyssey прошлого модельного года обеспечивает защиту всех трех рядов сидений даже при опрокидывании.

Боковые подушки нужны не всегда, но большинство современных автомобилей имеют их в своем арсенале.

Какие подушки безопасности установлены на вашей машине?
Какие подушки безопасности установлены на вашей машине?

Audi дает покупателю возможность выбора, то есть вы можете их и не заказывать. Стоимость этой опции для моделей А3, А4 и А6 составляет порядка $350, а на представительском седане А8 задние боковые подушки предусмотрены в любой комплектации.

Компания BMW решила не устанавливать задние боковые подушки на третью серию, аргументируя это решение тем, что силовые части кузова автомобиля достаточно крепки, чтобы противостоять удару. Баварские инженеры предложили интересное решение, которое уже вовсю применяется: передние боковые подушки переехали с дверей и боковых стоек непосредственно в боковую область водительского и пассажирского кресел. Это решение помогает точнее направить подушку, так как все водители и пассажиры настраивают кресло по-своему. В новой третьей серии нашли свое применение «шторки», технология которых имела место ранее на 5 и 7 серии.

Немного об использовании Самое главное, чтобы подушки не просто сработали, а сработали правильно, как это задумывали инженеры. Поэтому основная рекомендация заключается в следующем: не кладите ничего на переднюю панель, а также не загромождайте «кармашки» дверей, если у вас установлены боковые подушки безопасности, так как это может повлечь за собой неправильное открытие подушки, а пострадаете от  этого в первую очередь вы.

Самое главное Запомните, а если у вас проблемы с памятью, то запишите самую главную вещь.

НИ ОДНА ПОДУШКА НЕ СПАСЕТ ВАС, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИСТЕГНУТЫ!

Запомнили? Дальше делайте выводы сами: иметь, как говориться, или не иметь.

Соркин Михаил

Обсудить