Северная Корея угрожает США "силами ядерного сдерживания"

Северная Корея заявила, что у нее не останется ничего иного, как обладать "силами ядерного сдерживания", если США не откажутся от враждебной политики и угроз в отношении Пхеньяна. Об этом говорится в опубликованном в понедельник комментарии Центрального телеграфного агентства Кореи /ЦТАК/.

 В комментарии не говорится прямо о том, что речь идет о ядерной бомбе. Вместе с тем такое определение, как "силы ядерного сдерживания", в официальной северокорейской печати употребляется впервые.

 "Наше намерение обладать силами ядерного сдерживания, - указывает ЦТАК, - не направлено на угрозу либо шантаж в отношении кого-либо. За счет этого в перспективе мы намерены сократить обычные вооружения и направить человеческие ресурсы и денежные средства на улучшение жизни народа и экономическое строительство".

 При этом в комментарии отмечается, что КНДР вовсе "не стремится к обладанию силами ядерного сдерживания по своему усмотрению", как это утверждает американская пропаганда. "Если США откажутся от своей враждебной политики и наши озабоченности будут сняты, то и мы готовы к тому, чтобы были решены вопросы, вызывающие озабоченность у Соединенных Штатов вокруг ядерной проблемы", - подчеркивает ЦТАК.

 "Однако до тех пор, пока США не откажутся от враждебной политики в отношении КНДР, даже при малых финансовых ресурсах мы будем укреплять средства физического сдерживания, которые могут быть оснащены любыми видами вооружений, в том числе и ядерным", - отмечает агентство.

 Авторы комментария подтвердили позицию Пхеньяна в том, что многосторонние переговоры по ядерному вопросу, на которых настаивают в США, возможны только после проведения двусторонних американо-северокорейских переговоров.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить