Новая угроза для США: стране не хватает газа

Глава энергетической комиссии США Спенсер Абрахам созвал экстренное совещание Национального нефтяного совета США в связи с тем, что запасы природного газа в стране достигли критического уровня и могут оказаться недостаточными для удовлетворения запросов наступившим летом.

 Как сказал Абрахам в интервью Financial Times, запасы газа в США упали до самого низкого с 1976 года уровня в 696 миллиардов кубических футов (около 70 миллиардов кубометров) уже в марте, к апрелю снизились еще на 7 миллиардов кубометров. С тех пор они несколько увеличились, однако по-прежнему составляют менее половины уровня прошлого года.

 На вторник намечен доклад главы Федерального резерва Алана Гринспена комитету по энергетике и коммерции американского конгресса по уровню угрозы американской экономике, вызванной нехваткой.

 За последние три года цены на газ в США выросли в восемь раз. Как считают эксперты, причиной этого является решение американских властей поощрять использование природного газа как менее вредного для окружающей среды по сравнению с другим углеводородным топливом, одновременно с отказом разрешить начать добычу газа на федеральных землях, где содержится, по словам Абрахама, около 40% этого ресурса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить