Саддам Хусейн - иракский Денис Давыдов

Глава бывшего багдадского режима, вероятно, не только жив, но и до сих пор руководит сопротивлением американским войскам в Ираке. Об этом в пятницу сообщила телекомпания NBC со ссылкой на неназванных представителей Пентагона.

 

 По данным телекомпании, "разведывательные донесения указывают на то, что Саддам Хусейн может лично стоять за серией нападений, в результате которых за последний месяц погибли 9 американских военнослужащих". Во всяком случае, согласно этой информации, есть опасения, что "координированием атак" занимаются бывшие высокопоставленные деятели прежнего правительства.

 

 По состоянию на сегодняшний день, отмечает NBC, за решеткой не находится "ни один из 12 наиболее разыскиваемых" представителей этого режима. Нет никаких сведений о том, чтобы хоть кто-то из бывшей багдадской верхушки был убит, включая самого Хусейна.

 

 В Ираке на свободе находятся десятки тысяч членов правившей до недавнего времени партии Баас, и американские эксперты честно признают, что никто не имеет представления, как поступить с этими людьми.

 

 Но главную проблему, подчеркивает NBC, представляет собой ситуация, когда нет твердых данных, жив или мертв Саддам Хусейн. "Пока на этот счет остаются сомнения, - отметила она, - его сила и влияние остаются очень значительными". По мнению экспертов, указала телекомпания, "без абсолютно достоверных" данных о судьбе бывшего президента Ирака американцы не могут рассчитывать на поддержку большинства иракского общества.

Ссылки по теме NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *