Пытливый аспирант из Кении помог сделать научное открытие

Пытливый аспирант из Кении помог сделать научное открытие, изучая останки ископаемых животных из южноафриканской пещеры Стеркфонтейн.

 Эти останки были собраны в нескольких коробках и Джоб Кибии, прибывший в ЮАР по научному обмену, обстоятельно исследовал то, что было за многие годы раскопок обнаружено в пещере Стеркфонтейна, которая недавно включена ЮНЕСКО в список объектов всемирного культурного достояния. Именно в ней были найдены одни из древнейших останков австралопитеков. В процессе работы Джоб установил, что считавшиеся частями скелетов животных на самом деле принадлежали гоминидам. Он обратился за консультацией к заместителю директора отдела исследования Стеркфонтейна д-ру Рону Кларку. Оказалось, что в коробке обнаружены отсутствующие части тазовой кости находившегося в Стеркфонтейне скелета австралопитека. Это позволило Р.Кларку полностью восстановить тазовую кость.

 Теперь наглядно видно, что края тазовой кости раннего гоминида расположены горизонтально, а у современного человека - вертикально. Форма тазовой кости австралопитека уникальна тем, что она не похожа ни на форму современного человека, ни человекообразной обезьяны. Тем не менее напрашивается очевидный вывод о том, что она принадлежала двуногому существу, который ходил не так, как современный человек. Вероятно, такая форма тазовой кости обусловлена лазаньем по деревьям.

 Как отметил д-р Кларк, находка молодого кенийского ученого важна и потому, что найденные части тазовой кости позволили "определить совершенно точно", что она принадлежала мужской особи. Теперь имеющаяся в Стеркфонтейне коллекция ископаемых гоминидов благодаря Джобу Кибии станет более полноценной.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить