Известнейшие политики Португалии почти 30 лет насиловали сирот из приюта для умственно отсталых детей

Лидер Социалистической партии Португалии предстанет перед судом, чтобы свидетельствовать по делу о педофилии, получившей распространение в рядах политической элиты и богемы страны.Как пишет The Independent, скандал этот шокировал общественность и во многом подорвал доверие к португальским политикам и правоохранительной системе.

 

 Эдуардо Ферро Родригес - наиболее высокопоставленный чиновник из всей плеяды политиков, дипломатов и ведущих телевизионных шоу, вовлеченный в деятельность сети педофилов, которые пользовались бедственным положением детей-сирот в государственных детских домах и приютах для бездомных.

 

 Ожидается, что Родригесу зададут вопросы о том, покрывал ли он эти грязные дела, так как известно, что сам он педофилом не является. А вот его бывший заместитель Паоло Педросо был в апреле арестован по подозрению в 15 случаях сексуальных домогательств к детям.

 

 С того времени португальская общественность обсуждает подозрения суда насчет того, что полиция и представители власти на протяжении 30 лет не делали ничего, чтобы остановить практику "сексуального террора" по отношению к сиротам.

 

 Ход делу дали признания бывших обитателей дома призрения Casа Pia в Лиссабоне, описавших случаи сексуального домогательства и насилия, имевшие место в 1970-х и 1980-х годах. В официальном отчете говорится, что среды нынешних обитателей Casa Pia по крайней мере 128 подвергались сексуальному домогательству. Многие из детей страдают умственными расстройствами или имеют проблемы со слухом.

 

 С начала расследования уже семерых членов португальской элиты приглашали в суд для допросов, включая известных всей стране телеведущих Карлуша Круза и Хермана Хосе, а также сотрудника детского дома Карлоса Сильвино. Последнего подозревают в сутенерстве - он не только насиловал детей, но и заставлял их заниматься проституцией.

 

 Бывшие обитатели Casa Pia рассказали журналистам португальских изданий, что на протяжении 30 лет деятельность Сильвино была безнаказанной, так как его покрывали высокопоставленные чиновники, которым он за это давал "поразвлечься" с детьми. Выходец из Casa Pia Педро Намора, ныне адвокат, сообщил о том, что ему угрожали смертью за разглашение страшной тайны.

 

 Карлуш Круз был арестован в конце февраля и содержится в тюрьме в рамках этого дела. Кроме него, прокурор отправил за решетку врача Жоау Диниза и адвоката Уго Марсао.

 

 Преданное огласке в ноябре, "дело Сasa Pia" стало самым громким скандалом в стране за последние годы. Государственное благотворительное учреждение Casa Pio было основано в 1780 году. В настоящее время в приюте в 8 школах воспитываются 4600 сирот и детей из бедных семей. Следует отметить, что первые подозрения о том, что в приюте насилуют детей, появились еще 30 лет назад.

 

 Только недавно министерство труда и социального обеспечения, в ведении которого находится Сasa Pia, подтвердило, что по меньшей мере 128 воспитанников этого учреждения, в основном глухонемых, - стали в последние годы жертвами сексуальных злоупотреблений. Выдвигается даже версия о существовании обширной разветвленной сети педофилов, в которую входят дипломаты, политики и известные люди.

 

 Бывший государственный секретарь по делам семьи Тереша Кошта Маседу заявила, что в 1982 году она предоставила властям доказательства совершения актов педофилии в стенах Сasa Pia. Недавно полиция признала, что эти документы в 1993 году были уничтожены.

 

 Нынешний директор Casa Pia Каталина Пестана говорит, что над приютом по-прежнему витает "атмосфера фильма ужасов". Она говорит, что детей насиловали многие люди, но установить их личности очень сложно. Детям они были известны лишь как "господин доктор" или, например, "господин инженер".

 

 Нынешний президент Португалии Жоржи Сампайо говорит, что "этот случай стал позором для всех нас" и обещает проследить за ходом расследования и убедиться в том, что жуткой практике "будет положен конец". "Ужасные факты, свидетельствующие, что детей, которых нам доверили для воспитания и образования, подвергали насилию, заставляют меня заявить, что виновные будут жестоко наказаны", - заявил Сампай

NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить