Ким Чен Ир предлагает Бушу помириться

КНДР продолжает создавать ядерное оружие, однако готова начать с США двусторонние переговоры по свертыванию ядерной программы. С таким заявлением выступил член палаты представителей республиканец Курт Велдон. Он возглавлял делегацию конгресса США, которая провела в Пхеньяне переговоры с представителями руководства КНДР.

 При этом К.Велдон высказал мнение, что переговоры с Пхеньяном по этому вопросу должны начаться как можно быстрее. "Чем дольше мы будем ждать, тем будет хуже", - считает конгрессмен. К.Велдон также заявил, что США в случае необходимости способны сменить правительство Северной Кореи или устранить ее лидера Ким Чен Ира. "Вопрос только один - какой ценой", - отметил он.

 Напомним, что США выступают за многосторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме с участием Японии, Южной Кореи и Китая. Пхеньян предпочитает двусторонний диалог с США. На переговорах в апреле в Пекине представители КНДР уже признавали наличие в стране ядерного оружия, однако намекнули, что программа по его производству может быть прекращена при необходимых гарантиях безопасности КНДР и возобновлении экономической помощи стране.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить